Ядовитые растения опасные для кошек.

   Зелень очень полезна для психики и здоровья в целом. Однако некоторые ядовитые растения часто появляются в горшках и в саду. И они могут быть потенциально опасными для кошек. Поэтому хорошо иметь представление о том, чего лучше не иметь дома и что делать, если у кошки уже наблюдаются признаки отравления.

Чем опасны ядовитые растения для кошек?

  Кошка — хищный зверь. Так что он точно не будет пастись в ваших комнатах. Тем не менее предостережение необходимо. Наверняка вы знаете, что собаки и кошки время от времени едят траву, чтобы улучшить пищеварение. Кошка также любопытное существо и любит исследовать окружающий мир. Поэтому он может кусать цветы как дома, так и в саду.
Некоторые кошки просто не могут не наслаждаться зеленью, даже если есть трава. Другой риск заключается в том, что кошки трутся о ядовитые растения, которые могут вызвать сыпь или внутреннее отравление после чистки шерсти языком. Поэтому примите меры предосторожности и избавьтесь от ядовитых комнатных растений.
Чтобы вашей кошке было что грызть дома и при этом не повредить лепестки ваших цветов, вы можете купить ей специальную кошачью траву. Молодой овес или пырей приятен на ощупь кошкам, и они определенно предпочтут их всему остальному, что растет в домашних условиях.

Какие ядовитые растения вам следует избегать в своем доме?

Ядовитые комнатные растения для кошек — десять самых известных примеров:
Диффенбахия: смертельно опасно, она травит и ткани!
Пуансеттия: растение с красивыми красными листьями может убить даже кошку. Отравление сопровождается множеством симптомов, включая слюноотделение, тремор, отек легких, иногда кровавую диарею и сердечную недостаточность.

Амариллис: алкалоиды содержатся в основном в его луке. Более легкий симптом — диарея. Почечная недостаточность и паралич могут подвергаться риску.
Картофель: его выращивают в горшке и в саду. Самым ядовитым является корень, но в опасности все растение. Также сообщалось о нескольких случаях смерти животных.
Саговники: эти пальмы совершенно ядовиты. Есть риск диареи, судорог и печеночной недостаточности. Самая высокая концентрация яда — в семенах.
Драцена: ее сок содержит раздражающие сапонины. Если кошке не хватает жжения во рту и она немного глотает, вероятно, ее вырвет, а может быть, даже спазм.
Монстера: вызывает слюноотделение, затрудненное глотание, рвоту и диарею.
Лопата: очень неприятное отравление, потому что растение полно щавелевой кислоты. Это очень раздражает органы, возникают поносы и рвота.
Альпинисты: быстро разрастающееся растение, в народе называемое дураком, вызывает сильное раздражение слизистых оболочек.

Фикус: поносом может заразиться кошка даже после откусывания листьев фикуса.


Десять популярных ядовитых для кошек садовых цветов


В саду риск укуса кошки ядовитыми растениями несколько меньше, ведь есть трава. Но все же он есть.
Лилия: один из самых опасных цветов. Почечная недостаточность возникает после употребления любой ее части!
Азалия: эти цветы могут даже вызвать остановку сердца.
Крокус: у кошки, попробовавшей крокус, может начаться понос и рвота с кровью, даже при риске повреждения органов.
Олеандр: Очень ядовит. Это может вызвать кровавый понос и серьезные проблемы с сердцем.

Плющ: Листья этого альпиниста вызывают жжение во рту и затрудненное дыхание. Если кошка съест несколько листиков, может наступить кома.
Бархат: он не опасен для жизни, но оказывает раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки и вызывает проблемы с пищеварением у кошки.
Хризантема: красивый осенний цветок после укуса кошки вызывает диарею и рвоту, а также снижение аппетита и возможную депрессию.

Ирис: Ирисы безопасны, а лук — нет. При посадке ирисов лучше оставить кошку внутри.
Нарцисс: влияет на пищеварительную и кровеносную системы. Хуже всего лук, но все растение ядовито.
Тюльпан: похож на нарцисс.

Отравление у кошек и как на него реагировать?

В зависимости от конкретных токсинов отравление кошек имеет симптомы разного типа и разной степени тяжести. Помимо комнатных и садовых растений, кошку также могут отравить пестициды на лужайке или приманки, которые выбрасывают на улицу. Вот почему нужно знать, как бороться с отравлением, даже если дома у вас нет опасных растений. Отравление может также произойти, когда, например, кошка ест дома опасную для кошки пищу.
Симптомы отравления кошек включают недомогание, рвоту, затрудненное дыхание, тремор, лихорадку и другие проблемы. Если вы внимательный хозяин, то обязательно поймете, что с кошкой просто что-то не так. Однако отравления могут появиться очень внезапно и иногда остается совсем немного времени. Некоторые яды действуют только через несколько дней, будьте осторожны. В случаях отравлений необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару.

Автор Краснова Анна

заводчик питомника Anni`Solas

Комментарии закрыты

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.