Особенности ухода за пожилой кошкой.

   Кормление пожилой кошки по своей сути ничем не отличается от стандартного. Кошачья старость наступает приблизительно с десятилетнего возраста, хотя некоторые после этого живут еще столько же. Но любящие хозяева все равно интересуются питанием своего любимца: нужно ли им знать что-то особенное? На самом деле глобальных перемен здесь не предвидится, просто придется чуть-чуть изменить рацион.

Что следует помнить владельцам пожилой кошки:

1. Давать мягкую и максимально размельченную пищу. Дело в том, что с возрастом у котов и кошек начинаются проблемы с зубами: они становятся мягче, а десны — более чувствительными. Если в молодости они с удовольствием хрустят головой цыпленка, то в старости это может быть чревато застреванием кости между зубами. Поэтому если случается нечто подобное (питомец, как правило, громко вскрикивает при этом и отскакивает от миски), то нужно отвезти пострадавшего к ветеринару, чтобы тот помог извлечь инородное тело быстро и безболезненно. А что касается повседневного питания, то здесь выбор достаточно разнообразный: влажный корм ( специализированный сухой, потому что жевать коту уже сложно).
2. Чистить уши, глаза и нос. Понятно, что данную процедуру можно и нужно проводить в любом возрасте, но в пожилом особенно. Дело в том, что у большинства кошек возникает хронические выделения из носа и глаз. Чтобы питомец и ходил и не шмыгал по любому поводу, о нем стоит позаботиться.
3. Смириться с отсутствием подвижных игр. Кот уже свое отбегал и наигрался, теперь ему хочется только одного: спать. Старые животные практически 90% времени проводят во сне или в полудреме. Это вовсе не означает, что они больны или умирают, просто они утихомирились, нагулялись, порезвились. Их больше не тянет  нападать на хозяина из-за угла. В этом есть и свои преимущества: люди чувствуют себя уверенно и не ожидают подвоха в виде внезапного укуса или забегов по ночам. Котовладельцы могут наконец-то отдохнуть.

Старая кошка становится более мягкой и тактильной, она любит забираться на колени к человеку или приходить к нему спать. Он часто и подолгу мурлычет, перебирает лапками и «бодается», прося ласку. Для флегматичных и уравновешенных людей это просто праздник покоя и тишины, когда каждый обитатель дома занят своим делом.

Таким образом, уход за «возрастным» котом довольно простой и незамысловатый. Главное, чтобы домашний любимец чувствовал себя защищенным и нужным. Впрочем, если у него всегда были доверительные и теплые взаимоотношения с хозяевами, то для последних его старение не станет чем-то из ряда вон выходящим. Они будут заботиться о нем точно так же, как и в детстве, юности и молодости.

Автор Краснова Анна

заводчик питомника Anni`Solas

Комментарии закрыты

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.