Стрижка когтей котенку

В рез

В результате эволюции кошки получили когти для защиты от других животных, охоты, поддержания равновесия и многих других факторов. Во время жизнедеятельности когти стачивались и не вырастали до чрезмерной длины. Жизнь кошки в квартире не ослабляет природных инстинктов, тем не менее способов стачивания становится гораздо меньше.

Домашние кошки, в отличие от уличных, не могут точить когти, карабкаясь по деревьям, передвигаясь по асфальту и т. д. Так как коготки острые и растут постоянно, хозяевам это может доставлять дискомфорт. Ободранные обои, испорченная обивка мебели, а иногда и царапки на коже заставляют задуматься о том, как выйти из этой ситуации.

 Если кошка по каким-либо причинам не пользуется специальной когтеточкой, а продолжает вместо нее царапать мебель, то на помощь может прийти процедура подстригания когтей. Эта процедура является полезной не только со стороны эстетики, но и для здоровья питомца, так как вырастая до чрезмерной длины когти могут вонзиться в мягкие подушечки лап животного и доставлять боль при передвижении.

 

 

Можно посетить ветеринара, для проведения процедуры, а можно это сделать в домашних условиях. Следует помнить, что стричь нужно очень осторожно, чтобы не причинить вред питомцу.

 

В специализированных магазинах для животных можно найти необходимые кусачки для когтей, в народе просто когтерез. Не стоит делать эту процедуру обычными маникюрными ножницами, кусачками и щипцами, так как можно причинить вред когтям животного, они будут расслаиваться и нанесут травму питомцу. Если делать это впервые, кошка может испытывать стресс, поэтому рекомендуется проводить процедуру поэтапно.

Перед стрижкой когтей следует подготовить необходимые средства на случай, если будет задета чувствительная часть коготка, где расположены сосуды. Для этого подойдет перекись и специальные кровоостанавливающие средства, чистая салфетка или бинт.

Для этого необходимо взять животное и положить в удобное положение, аккуратно надавить на подушечку лапы, чтобы коготь вылез. Просмотреть на свет где начинается чувствительная зона, она розового цвета, именно там находятся кровеносные сосуды и нервы когтя питомца. С этим участком нужно быть предельно осторожным, чтобы не причинить боль животному.

Когтерез нужно держать перпендикулярно когтю, от чувствительной зоны следует отступить 2-3 мм и одним уверенным движением состричь острый кончик. После все срезы зашлифовать обычной пилкой для ногтей, чтобы коготок не расслаивался. Рекомендуется повторять процедуру 1 раз в месяц.

Сама процедура, если всё делать правильно, совершенно безболезненная и безопасная. Конечно, если есть сомнения в своих силах или страх сделать больно животному, то необходимо доверить подстригание когтей специалисту.

Автор Краснова Анна

заводчик питомника Anni`Solas

Комментарии закрыты

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.