Котёнок в доме. Знакомство с детьми.

Итак, скоро в вашем доме появится пушистый друг – маленький котенок. Это не только огромная радость, но и большая ответственность. Первые месяцы своей жизни ваш новый питомец будет очень слабым и беззащитным, поэтому именно вам придется заботиться о нем.

                                                                                       Котенок и дети.
Взрослые люди интуитивно понимают, как нужно обращаться с котенком. Но если в доме есть дети, то вам придется объяснить им правила поведения.
Прежде чем принести питомца в дом, проведите с ребенком серьезную беседу на тему «котенок – не игрушка». Это живое существо, которому необходимо внимание и забота. Очень хорошо, если ребенок возьмет на себя часть обязанностей по уходу за питомцем, будет иногда кормить его и убирать лоток.
С котенком нужно обращаться бережно. Обязательно донесите до детей, что его нельзя:
• тянуть за лапы и хвост;
• поднимать за голову и за шкирку;
• бросать на пол или в стороны.
Брать на руки и переносить котенка нужно аккуратно, поддерживая его одной рукой за живот, а другой – за заднюю часть тела. Не разрешайте детям бегать и прыгать, удерживая на руках питомца.
Само собой, дети будут проводить с котенком много времени, поэтому позаботьтесь о приобретении игрушек. Купите несколько специальных палочек и веревочек. Не разрешайте ребенку дразнить котенка руками, это может привести к серьезным царапинам в будущем.
Иногда возникает ситуация, когда ребенок слишком активно выражает питомцу свою любовь. Если взрослая кошка может избежать нежелательного контакта и спрятаться, то котенку еще только предстоит этому научиться. Объясните ребенку, что кошки иногда любят побыть «сами по себе» и что им нужно отдыхать.

В первые дни пребывание котенка в вашем доме внимательно следите за том, как обращаются с ним дети и в случае необходимости вносите свои коррективы. От вас требуется внимательность, доброжелательность и настойчивость. Уже через несколько дней они станут лучшими друзьями, и можно будет слегка расслабиться. 

Автор Краснова Анна

заводчик питомника Anni`Solas

Комментарии закрыты

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.