Про шотландскую породу

 Внешность шотландской вислоухой кошки примечательная. Сразу же при взгляде на нее внимание приковывают к себе необычные уши, с опущенной верхней частью или прижатые к голове. За эту особенность вислоухих кошек и любят. Но какой у них характер, как их кормить и ухаживать за ними, знают не все. 

  
    Разберемся в этих вопросах.

  Шотландские коты, хоть принадлежат к одной породе, могут иметь совершенно разный характер. К этому нужно быть готовым еще до приобретения котенка. Известно, что даже малыши от одних и тех же родителей могут быть противоположностями по характеру. Однако есть общие черты, присущие почти всем представителям этой породы.
  Шотландцы темпераментны, охотно идут на контакт с хозяином и другими людьми, но навязчивостью не отличаются. Чувство независимости и достоинства у них тоже развито, поэтому им не нравится, когда проявляют слишком много внимания. С другими животными уживаются очень хорошо.
  Они активны, выносливы, умеренно игривы. Могут играть самостоятельно, часто привлекают к игре хозяина. Находиться на руках не очень любят, предпочитают лежать рядом с человеком. Характер у скоттиш-фолдов спокойный, они не бывают инициаторами драк, если будут провоцировать их, предпочтут не вступать в конфликт.
  Шотландские кошки как хайленд страйт так и хайленд фолд быстро привыкают к месту, где живут, плохо переносят его смену. От переезда испытывают стресс. Порода считается «домашней», они хорошо чувствуют себя в привычной обстановке дома или квартиры, в обязательном выгуле не нуждаются, хотя периодические прогулки не помешают. В помещении хайленды ведут себя достойно, не портят мебель, если есть когтеточка. С раннего возраста приучаются ходить в лоток.
  Каждый представитель породы хайленд фолд требует к себе внимания, нуждается в хорошем уходе. Нужно следить за шерстью питомца, когтями, ушами, глазами. Их надо регулярно осматривать, проводить обработку, если понадобится.
  Кошки и коты породы хайленд страйт и хайленд фолд без труда обучаются основным навыкам. Обязательно их нужно приучить к лотку, спокойно сидеть на руках во время расчесывания, чистки глаз, ушек. Если животное купают, к воде надо приучать постепенно, с раннего возраста.
   У хайленд фолдов и хайленд страйтов есть особенность, нехарактерная для других пород – они могут стоять на задних лапках. В таком положении они могут оставаться достаточно долго, что можно использовать для обучения животного некоторым трюкам.
   Выгуливать животное или нет, тоже нужно решить сразу. Приученная к улице кошка будет ждать каждого выгула, если режим собьется, это плохо подействует на ее психическое и физическое состояние. Двигаться представителям этой породы нужно обязательно, будет ли то на улице или же дома. Не только потому, что движение поддерживает здоровье, но и потому, что шотландцы подвержены перееданию и ожирению как любая другая порода.
  Не все хайленды бывают вислоухими, даже если они чистопородные. Вообще, все котята этой породы рождаются с обычными ушами, а вислоухость проявляется  с 21 дня и ближе к окончанию первого месяца жизни.
  Какая-то часть котят так и остается прямоухими, их называют хайленд страйт. В одном помете может быть как вислоухие, так и обычные (прямоухие) котятки для данной породы это нормально. И дает возможность выбрать котенка, который нравится больше.
 Конечно же, выбирать нужно чистопородных котят, а сделать это можно только в питомниках. Заводчики могут предоставить родословную и документы, подтверждающие, что котик здоров.
  Когда вы приезжаете к заводчику в питомник надо понаблюдать какое-то время за всеми малышами в помете, насколько они активны, как себя ведут. Здоровый котенок будет не только крупным, но и подвижным. Он должен быть правильно сложенным, с чистой, блестящей шерстью, без ран и царапин. Именно такого котенка нужно выбирать из всего помета.
   Если нужен вислоухий кот, то надо обязательно смотреть на ушки котенка. Уже в месячном возрасте заметно, кто есть кто. У таких малышей круглые мордочки, большие круглые глаза.
Стоимость котика будет зависит от класса, к которому принадлежит котенок. О ценообразовании я расскажу в следующих статьях.
   При хорошем уходе и заботе, который будет проявлять хозяин по отношению к своему питомцу, шотландская вислоухая может прожить до 12-15 лет и даже дольше. В среднем это достаточно много для представителей этого вида животных.
  Шотландская вислоухая или же хайленд фолд – порода с гетерозиготными признаками. Это значит, что в потомстве чистопородных представителей не все котята будут однородными, могут встречаться кошки со сложенными ушками и с прямыми (фолды и страйты).
   В остальном строение тела животных ничем не отличается. Но, так как ген, отвечающий за сложенные ушки, вызывает и деформацию скелета, в разведении шотландских вислоухих запрещено скрещивание фолдов с фолдами. Один из родителей всегда должен быть страйтом. В случае скрещивания двух фолдов большая часть потомства может быть больным, а это недопустимо. Также нельзя скрещивать шотландских кошек с британскими, хоть это и очень близкие породы. Котята, полученные в результате таких экспериментов, могут не соответствовать стандартам породы. Поэтому при покупке котенка спрашивайте документы (метрику) в которых видно представители какой породы участвовали в рождении данного котёнка.
  Считается, что первые особи со сложенными ушами появились в Китае в 17 столетии. Но популярными они не стали. И только гораздо позже, когда в 1961 г у шотландских заводчиков британской породы кошек родился вислоухий котенок. От первой шотландской вислоухой кошки, которую назвали Сьюзи, ведут свой род все современные представители породы.
   Дело британских селекционеров по формированию и разведению шотландской вислоухой продолжили американцы. Они скрещивали короткошерстных британских и американских кошек. Уже в 60 гг. любители породы пытались зарегистрировать ее. Но в то время это не удалось, так как считалось, что у животных есть проблемы со слухом. Когда выяснилось, что в этом отношении они здоровы, породу признали ассоциации любителей кошек. Произошло это в 1994 г. Затем новая порода распространилась по другим странам.

   Шотландские вислоухие кошки (хайленд фолд и хайленд страйт) примечательны всем свои видом, а не только оригинальными ушами. Отличить шотландцев от представителей других пород легко. Кроме необычной внешности, эти домашние любимцы отличаются спокойным характером. Своим владельцам они не приносят хлопот, хорошо поддаются дрессировке. Могут стать отличным компаньоном для любого члена семьи.  

 

 Автор Краснова Анна 

владелец питомника Anni`Solas 

Комментарии закрыты

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.