Памятка покупателю

Появление котенка в доме — всегда счастье. Чтобы для пушистого озорника пребывание в новом доме было в радость, к нему нужно тщательно подготовиться.

Вещи, необходимые для котенка.
Еще до того как котенок переступит порог нового дома, нужно позаботиться о вещах, необходимых для него. Минимальный набор принадлежностей такой:
1. Миски для воды и еды. Миски изготавливают из пластмассы, металла и керамики. Предпочтение желательно отдать керамическим мискам. Металл выделяет в пищу вредные вещества, а пластмассовые миски легкие и есть вероятность того, что котенок будет их переворачивать.
2. Лоток и наполнитель. Лотки бывают открытого типа и закрытого. Лоток нужно выбирать с высокими бортами. Тогда котенок будет меньше раскидывать наполнитель. Наполнитель для кошачьего туалета бывает комкующийся, древесный и силикогелевый. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Но, пока котенок маленький, не рекомендуется использовать комкующийся наполнитель. Животное в силу возраста любопытно и может наесться наполнителя. Последствия такого любопытства могут быть очень плачевными, вплоть до летального исхода.
3. Домик или лежанка. Кошки любят разного рода укрытия, и маленькая кошка не исключение. Домик или лежанку можно изготовить самостоятельно, либо купить готовую в зоомагазине. Котенок по достоинству оценит возможность поспать в укромном уголке.
4. Когтеточка. Кошке необходимо обо что-то точить когти. И пусть с первых дней котенок приучается делать это о свою когтеточку, а не о мебель хозяина.
5. Переноска. Еще одна необходимая вещь – это сумка-переноска. Без нее не обойтись ни во время похода к ветеринару, ни во время поездки на дачу.
6. Игрушка. Котенок как ребенок, и ему не обойтись без игрушки. На первое время будет достаточно мышки или мячика. Нельзя давать в качестве игрушек мелкие предметы, не предназначенные для игр с животными. Котенок любопытен и может их проглотить.
Адаптация в новом доме

С первых минут появления котенка в доме, нужно помнить, что животное напугано и испытывает стресс. Совсем недавно он был рядом с мамой и своими пушистыми собратьями, а теперь он один и в незнакомом месте.
Совершенно нормально, что он будет плакать и стремиться спрятаться. Нужно дать ему время, чтобы освоиться. Если малыш убегает, не стоит насильно брать его на руки. К рукам стоит приучать постепенно.
Со временем терпение новых хозяев вознаградится, и пушистый комок сам запрыгнет на колени.
Бытует мнение, что кошка привыкает к месту, а не к человеку. На самом деле, каждой кошке необходим любящий и заботливый человек.  

Автор Краснова Анна

заводчик питомника Anni`Solas

Комментарии закрыты

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.